История развития волейбола

Игра волейбол с момента своего изобретения пережила бурное развитие. Это выразилось в растущем количестве игроков и в растущем числе членов федерации игры.

По своей распространённости и популярности, волейбол занимaeт неплохое положениe на мировой арене. Волейбол стал не только чистым и спортивным, но происходят развития игры во время отдыхов, эта игра стала средствами организаций досугов, восстановления работоспособностей и для поддержки здоровья.

Официальная дата рождения волейбола, это 1895 год, когда Вильям Морган – который был преподавателем физкультуры в Гелиокском колледже, создал игру волейбол, а затем и создал её первые правила. Это самая правильная и официальная версия, хотя конечно же есть и другие. Некоторые люди считают создателем волейбола американца из города Спрингфилд – его имя Халстед, он начал пропагандировать игру в летающий мяч и которую он назвал волейболом.

Специфика игры волейбол, заключена в caмом его названии: “волей” – на лету, “бол” – мяч.
Одна из самых важных и главных задач в игре, является задача занять исходное удобное положение для приёмов передачи или нападающего удара, то есть своевременно выйти на мяч, ну или блокировки. Ещё одна из важных задач, является определить траекторию и скорость полёта мяча. Способности быстрo решать и обдумывать такие задачи, можно развить разными специальными упражнениями. В определённых сочетаниях ведущую роль играют сила и быстрота. Первостепенные значения имеют скорость мышечных сокращений и регулировки скорости всех движений. Особые значения придаются пространственной точности всех движений, которая необходима при нападающих ударах, подачах или при разных передачах мяча. Важна конечно же скорость двигательных реакций и способности управлять временем своих движений. Быстрота и сложность решения движений в игровых ситуациях – это ещё одна oтличительная черта игры. Игра должна учитывать места всех игроков на площадке, разгадать мысли противников, угадать действия партнёров, произвести анализ обстановки, решить целесообразно дальнейшие действия и эффективно их выполнить.

Волейбол – это одна из самых распространённых игр в России и Украине. Особыми достоинствами волейбола, как средства физических воспитаний, являются его качества – возможности самодозировки нагрузок, то есть соответствия между нагрузкой и подготовленностью игрока.
Это делает волейбол игрой, которая доступна людям любого возраста.

Таким образом мы подходим к выводу, что волейбол это вид спорта, который не только интересен, но и полезен для всех людей.

Далее